27-я Узбекистанская Международная выставка «Строительство - UzBuild 2026»

10 - 12 февраля 2026, НВК «Узэкспоцентр» / Ташкент

Новости

Шавкат Мирзиеев посетил строительную площадку будущего парка Узбекистана имени Алишера Навои

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в ходе своего визита на строительную площадку будущего парка дал указания по налаживанию его круглогодичной деятельности, созданию широких условий для семейного отдыха, включая установку здесь макетов исторических памятников Самарканда, Бухары, Хивы и других городов Узбекистана.

Во время встречи также отмечалось, что установка макетов исторических памятников будет способствовать усилению интереса молодежи и зарубежных гостей к истории нашей страны. Также же состоялась беседа с хокимами районов города Ташкента об облагораживании столицы в целом.

Напомним, что согласно постановлению Кабинета министров от 4 сентября 2017 года в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои продолжается строительство современного парка культуры и отдыха.

Как ранее сообщалось, проект реализуется в два этапа. После завершения модернизации парк будет способен обслуживать до 10 тысяч человек в день.

В рамках проекта на первом этапе его реализации запланировано возведение океанариума общей площадью 9 га. На этом участке также расположатся амфитеатр, кинотеатр, игровая площадка, замок в сказочном стиле, музыкальный фонтан и автостоянка.

На втором этапе предусматривается создание зеленой зоны. Также в парке появится детский автодром, аттракционы и даже аквапарк. Кроме того, будут открыты кафе, рестораны и магазины. Все эти новшества займут общую площадь в 12 гектаров.

По мнению специалистов, парк станет любимым местом отдыха для горожан и гостей столицы, а также повысит туристическую привлекательность Ташкента.

Kommersant.uz

Спонсоры и партнеры
Информационная поддержка